logo CEAlex logoANREMA logoCNRS

Types de tombes et traitement du corps des enfants dans l'Antiquité gréco-romaine

12 -14 novembre 2009 - Alexandrie (Égypte)
Colloque organisé dans le cadre de l'ANR EMA

Programme

Lieu de réunion :
Centre Culturel Français, 30 Rue Nabi Daniel, Alexandrie
Premier étage : Salle Massignon

Jeudi 12 novembre : Centre Culturel Français, Salle Massignon

9h00 : Mot de bienvenue par Jean-Yves Empereur et Marie-Dominique Nenna

Monde égyptien

9h15-10h00 : Conférence introductive : Yann Tristant
Les enterrements d’enfants de l’époque prédynastique à la fin des temps pharaoniques

10h15-10h45 : Christiane Ziegler
Sépultures d'enfants à  Saqqara

11h00-11h30 : Anne-Marie Guimier-Sorbets
Traitement du corps et architecture des tombes à Alexandrie

11h45-12h15 : Pause

12h15-12h45 : Gersende Alix, Éric Boës et Patrice Georges
Alexandrie : le traitement du corps des enfants dans la nécropole du Pont de Gabbari

13h00-13h30 : Hélène Silhouette
Le secteur 6 de la nécropole du Pont de Gabbari, Alexandrie : une zone réservée aux enfants ?

14h00 : déjeuner au Cealex

15h15-15h45 : Gilles Grévin, Paul Bailet et Sylvie Baibourdian
Crémations d’enfants à Alexandrie à l’époque ptolémaïque

16h00-16h30 : Patrice Georges
Où sont les enfants de la nécropole hellénistique de Plinthine (Égypte) ?

16h45-17h15 : Pause

17h15-17h45 : Wiktor Daszewski et Iwona Zych
Les tombes d’enfants dans la nécropole de Marina el-Alamein

18h00-18h30 : Maria Kaczmarek
Anthropological studies of non-adult skeletal remains from necropolis at Marina el Alamein

Vendredi 13 novembre

9h00 : rendez-vous au Cealex

9h30-11h30 : Visite du site de Moustapha Kamel

12h00-13h30 : Visite du site de Kôm el-Chougafa

14h00 : déjeuner au Cealex

15h15 : Centre Culturel Français, Salle Massignon

Monde égyptien

15h15-15h45 : Frédéric Adam et  Frédéric Colin
Le traitement des inhumations d’enfants sur le site de Qasr ‘Allam (Fouilles de l’IFAO dans l’oasis de Bahariya)

16h00-16h30 : Françoise Dunand et Roger Lichtenberg
Les tombes d’enfant dans les nécropoles des oasis du désert libyque (Douch, Ain Labakha, Ed-Deir)

16h45-17h15 : Claudio Gallazzi et Gisèle Hadji-Minaglou
Un cimetière de la fin de l’Antiquité à Umm-el-Breigât (Fayoum)

17h15-17h45 : Pause

Monde grec

17h45-18h30 : Conférence introductive : Sherry Fox
Biological Anthropology of Children in Greco-Roman Greece

18h45-19h15 : Yvette Morizot
Les types de sépultures d’enfant en Grèce

19h30-20h00 : Maria Michalaki-Kollia
Un grand ensemble d’enchytrismes  de nouveaux-nés découvert dans  l’île d’Astypalé

Samedi 14 novembre Centre Culturel Français, Salle Massignon

Monde occidental 

9h00-9h45 : Conférence introductive : Henri Duday
La Mort des enfants : perspectives archéothanatologiques

10h00-10h30 : Diego Elia et Valeria Meirano
La typologie des tombes d’enfant dans les colonies grecques d’Italie du Sud et de Sicile

10h45-11h15 : Manuel Moliner
La typologie des tombes d’enfant et le traitement des corps dans la région Provence-Alpes-Côte d’Azur

11h30-12h00 : Pause

12h00-12h30 : Solenn de Larminat
Types de tombes d’enfants et traitement des corps en Afrique romaine

12h45-13h15 : Paul Bailet
Crémations d’enfants à Pupput

14h00 : déjeuner au Cealex

15h15-15h45 : Paola Catalano et Valentina Benassi
"Funere mersit acerbo": Rome impériale et ses enfants par la recherche anthropologique

16h00-16h30 : Antoine Hermary et Stéphanie Satre
Types de tombes et traitement du corps des enfants : études antérieures et perspectives

16h45-17h15 : Virginie Fromageot-Laniepce
Présentation de la base de données EMA et de son état d’avancement

17h15-17h45 : Pause

17H45-18h30 : Bilan des trois Journées. Modérateur : Jean-Yves Empereur

 


revenir au calendrier